Рождество 2019 год

Из всех православных праздников день Рождества Христова — самый «детский», ведь он связан с памятью о пребывании Спасителя нашего во младенческом возрасте. В это время детям уделяется особенное внимание. В день Рождества они находят под елкой подарки, а в период Святок в храмах проводятся детские утренники. Вот о таком утреннике и пойдет речь          8 января в храме святой Матроны Московской с утра царило волнительное оживление в связи с ожиданием на кукольный спектакль «Рождественский колобок» особенных гостей. На праздник, по приглашению педагогов и воспитанников Воскресной школы, пришли дети, которые, в силу особенностей развития, не имеют возможности бывать на многолюдных и шумных праздниках. Это дети с нарушением двигательного аппарата, с задержкой речевого, интеллектуального развития, с нарушениями ментального характера. Организаторы праздника постарались учесть особенности восприятия детей и кроме просмотра кукольной сказки, дети вместе со своими родителями и помощниками стряпали колобка, пробовали поиграть в театр экспромт, порисовали (и это был наверное самый увлекательный творческий момент), потанцевали в силу своих возможностей вместе с ребятами воскресной школы. Так как большинство детей не разговаривают, то Деда Мороза все дружно пригласили звоном колокольчиков. От него дети получили подарки и напрямую пообщались с кукольными героями.

Ребята воскресной школы показали себя как чуткие и внимательные наставники и очень старались порадовать наших гостей.  В конце праздника родителям было предложено заполнить анкеты для изучения потребностей семей и их детей участия в подобных праздниках и м. б. еще каких- то формах сотрудничества, поддержки и помощи. И если такая потребность есть, милостью Божией мы имеем благословение настоятеля о. Сергия и горячее желание и стремление организовать при приходе социальную деятельность по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью и надеемся, что такие встречи станут традиционными.

В заключении по поручению настоятеля церкви св. блж. Матроны Московской священника Сергия Пашкова педагогов Воскресной школы поздравили с Праздником, пожелали им творческих успехов и вручили небольшие подарочки. Благодарим всех, кто участвовал в подготовке праздника, в оформлении подарков детям за чуткость сердца во Славу Божию.