День открытых дверей в Барнаульской духовной семинарии.

Шестого апреля 2019 года в Барнаульской духовной семинарии проводился День открытых дверей. Воспитанники Воскресных школ города Заринска имели возможность посетить Барнаульскую духовную семинарию. Программа мероприятия содержала в себе следующее:

— Завтрак в трапезной семинарии;

— Экскурсию по Церковно-археологическому кабинету;

— Экскурсию по семинарии (семинарский храм, кабинет информатики, зал ученых советов, актовый зал).

— Экскурсию по учебному корпусу;

— Встречу с Ректором семинарии Высокопреосвященным Сергием, митрополитом Барнаульским и Алтайским в актовом зале Семинарии;

— Концерт хора семинарии;

— Вручение Владыкой-ректором памятных подарков. Общее фото на фоне семинарии;

— Обед в трапезной Покровского собора;

— Посещение Покровского кафедрального собора, подъем на колокольню;

— Экскурсию по Регентской школе;

— Общее фото на фоне Покровского собора со двора Регентской школы.

Поездка в комфортабельном автобусе, которая стала первым подарком ребятам, была началом путешествия к истокам духовного развития Алтайской митрополии. В этом году исполняется 150 лет со дня образования духовной семинарии. Основана как училище в 1869 году святителем Макарием (Невским). Статус семинарии присвоен в 2006 году. Ректором барнаульской духовной семинарии является Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Экскурсия по семинарии понравилась ребятам. Кабинеты оснащены современным оборудованием, компьютерный класс с цифровым оборудованием, много различных стендов, которые рассказывают о жизни и деятельности семинаристов. Экскурсовод рассказывал о паломнических и миссионерских поездках, спортивной и культурной жизни, интересных событиях из жизни духовной семинарии.

Но главное событие ребят ждало впереди- встреча Высокопреосвященным Сергием, митрополитом Барнаульским и Алтайским. В течение всей встречи ребята имели возможность слушать, беседовать, задавать вопросы, получать на них ответы. По окончании встречи каждый получил подарок и благословение от Владыки Сергия. В актовом зале ребята слушали песнопения семинарского хора. А фотография на крыльце семинарии с Высокопреосвященным Сергием, митрополитом Барнаульским и Алтайским завершила встречу.

Дальше мероприятие проходило в Покровском соборе. Ребята покушали в трапезной и отправились на экскурсию в Покровский кафедральный собор. С самого крыльца собора рассказывали о событиях, которые происходили много лет назад, узнали дату открытия собора, о реликвиях и святынях храма. Дальше отправились на колокольню собора. Поднимаясь по крутой лестнице, ребята заметили, как из- под ног выпорхнула голубка. Когда пригляделись, то на ступеньке птица оставила символ жизни – яйцо. Удивительно, что случилось это в преддверии большого Праздника- Праздника Благовещения. Каждый имел возможность позвонить в колокола.

Экскурсия по Регентской школе завершала знакомство с Барнаульской духовной семинарией. Четыре этажа здания содержат и учебный корпус, и трапезную, и общежитие. Перед гостями выступали регенты с церковным песнопением и с

радостной весенней песней. Ребятам вручили буклеты с условиями поступления на обучение в Регентскую школу. Фотография на фоне Покровского собора завершила нашу программу.

Никто из ребят не остался равнодушным от поездки. Каждый задумался о выборе в дальнейшей своей жизни.