ЦЕРКОВЬ СВ.БЛЖ. МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

История появления прихода в честь святой блаженной Матроны Московской уходит корнями к последнему году правления на Барнаульской кафедре епископа Максима (Дмитриева). Он рекомендовал благочинным округов Алтая потрудиться над созданием новых приходов, чтоб храмы стали ближе к людям, находились не только в центре города, но и на окраинах. К слову сказать, у нас в Заринске уже строился в то время храм не в центре, в Северном микрорайне. Но исполняя благословение стали думать, где и как открывать приход. Тут и припомнилось место, откуда по сути началось Православие в Заринске в новейшей истории. Это район Лесокомбината, или по другому Балиндер, микрорайон в котором в начале 90-х годов зарождалась приходская жизнь Заринска. Именно здесь открылся первый приход Вознесенской церкви, сюда потянулись первые причастники и новокрещаемые. После постройки крестильного храма в честь равноапостольного князя Владимира в 1996 году приход переехал ближе к центру города, а молитвенный дом, в котором долгое время проходили службы, был обменен на квартиру, где и до сего дня живут штатные священники церкви.
Во время раздумий по поводу открытия прихода, место его расположения и прочих моментов, в Вознесенскую церковь города Заринска были пренесены мощи святой блаженной Матроны Московской. Видя сколь велико почитание святой в народе, выраженное в том большом количестве горожан, пришедших поклониться мощам, не стали особо мудрствовать, и решили посвятить приход этой великой угоднице Божией.
До этого момента, признаюсь у меня неоднократно возникали мысли по поводу появления храма на Балиндере. Но здесь все произошло столь скоротечно, что нельзя не увидеть в этом промысел Божий. Местом для молитвы на Балиндере по замыслу должно было стать здание бывшей аптеки. Много лет оно уже пустовало, хотя расположено весьма в удобном месте, в центре микрорайона. С письмом обратились в администрацию города, и были устышаны. Здание было передано в пользование приходу, и вновь литургийные песнопения зазвучали на Балиндере.
Я понимал, что доброму делу нужен хороший двигатель. В данном случае священник, который бы вдохновил людей на труд во славу Бога. Во время литургии, по наитию, я предложил отцу Сергию Пашкову взять эту ношу на свои плечи. Он не колеблясь согласился, так вопрос был решен очень быстро, в чем также нельзя не усмотреть Промысел.
Первоначально лично для меня в идее создания прихода виделась забота о престарелых прихожанах с Балиндера, тех чьими трудами когда то создавался приход Вознесенской церкви. Но с удивлением обнаружил, что очень много молодых людей, прихожан храма, оказывается живут там. Именно их помощью сегодня поднимается приход Матроны Московской. Хочу пожелать им всем, и молодым и пожилым, вместе с настоятелем, помощи Божией в трудах, и скорейшего обретения настоящего храма!
Протоиерей Андрей Ушаков